Организация дачного участка

Москва и Подмосковье (Московская область - МО)

История эта своими корнями уходит в самое начало нашего века. В далеком 2002 году к нам обратилась дама по рекомендации нашего клиента. Для удобства, назовем ее Елена. Организация дачного участка ей требовалась силами надежной ландшафтной компании. Территория была абсолютно пустой. Здесь имеется в виду, что на участке кроме дома больше ничего не было: ни деревьев, ни газона, ни беседок... Одним словом ничего.

Организация дачного участка

Работа пошла по стандартному сценарию. Не стоит пугаться фразы «стандартный сценарий» - это совсем не то же самое, что стандартный подход. Подход у нас к каждому клиенту индивидуальный, так как каждый человек по-своему уникальный и имеет свои особенности, которые мы обязательно учитываем при организации дачного участка. Стандартный сценарий это - ознакомительный выезд на участок, во время которого мы, как правило, знакомимся с хозяином дома, изучаем особенности территории, в том числе и прилегающей, фотографируем участок и окрестности. Затем мы разрабатываем проект благоустройства будущего сада. На это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Идеальное время для начала работ над проектом – это конец осени. Таким образом, мы успеваем до снега осмотреть участок, увидеть все его особенности, а затем в нашем распоряжении долгая зима, для того, чтобы без спешки качественно проработать каждый уголок дачного участка. Как только проект готов, можно начинать ландшафтные работы на участке. Нередко этот процесс делится на несколько этапов. Иногда такой подход диктуют особенности самой территории, сложность рельефа, а иногда объемы работ настолько велики, что выполнить их за короткий срок – задача не из легких.

Так мы познакомились с Еленой. С тех пор мы не расстаемся. В ее саду постоянно работает наш садовник, год от года привнося некую реорганизацию в приусадебный участок, так как даже в точно вымеренный проект периодически хочется добавить чего-то нового.

Организация дачного участка

Спустя несколько лет она вновь обратилась к нам с похожей просьбой, но на сей раз речь шла об участке дочери. Вновь выезд, вновь проектирование, затем работы по реализации проекта. С уходом за участком его владельцы решили справиться сами, без привлечения нашего садовника. Несмотря на это, мы и на второй участок иногда заглядываем, так как он расположен недалеко от Елены, а за ее садом мы ухаживаем постоянно.

Но рассказ наш не только об этих двух участках и не о том, как они с нашей помощью «из мертвой стройплощадки превратились в красивоцветущий сад». Здесь не случайно часть фразы взята в кавычки, так как авторство принадлежит Елене и ее дочери. То, что произошло дальше, стало для нас полной неожиданностью. Случилось это в 2009 году. Жизнь повернулась так, что заметную часть времени Елена стала проводить в Америке, в маленьком городке неподалеку от Нью-Йорка. Вскоре она приобрела там участок земли с домом и начала обустраивать свое новое жилище. Безусловно, в первую очередь все силы были направлены на дом. Как нам позже рассказала Елена, привести американский дом к привычному российскому комфорту оказалось очень сложной задачей, но с трудом найдется такая задача, решить которую не сможет русская женщина, тем более такая, как Елена. Вот, наконец, внутренняя часть дома, можно сказать, переделана полностью, а снаружи все осталось почти без изменений.

Организация дачного участка

Дом готов, пора приниматься за сад! Наша героиня объездила все близлежащие фермы, выращивающие декоративные растения и предлагающие услуги по организации приусадебного участка. Набор растений везде оказался примерно одинаков, а вот с дизайном, в понимании Елены, полная беда. И дело не в том, что у Елены требования слишком высокие (хотя и низкими их назвать нельзя), просто там, в далекой Америке, люди по-другому относятся к своим земельным участкам. Позже мы в этом убедились и сами. Наша же героиня решила реорганизовать свой приусадебный участок в сад, соответствующий пожеланиям ее души. Русской души. И тут она вспомнила про нас.

Елена обратилась к нам с просьбой, разработать для ее нового участка полный подробный ландшафтный проект благоустройства. Как вы помните, сотрудничество наше корнями уходит в самое начало XXI века. Столь длительный период тесного общения позволил нам без особых трудностей быстро понять все пожелания нашей новой, но давно знакомой заказчицы. Сложность состояла только в подборе растений для участка, расположенного в абсолютно неизвестных нам климатических условиях. Для грамотного решения поставленной задачи нам пришлось поднимать огромное количество литературы различной тематики. Мы выяснили, что при подборе растений необходимо учитывать еще один момент, не очень типичный для нас. В городке, в котором теперь периодически живет Елена, участки не отгорожены друг от друга никакими заборами. На участках свободно резвятся белки и гуляют дикие олени. Местные законы направлены на полное сохранение природы. Нетрудно догадаться, что все это множество диких животных с удовольствием позавтракает или пообедает вашим молодым садом. Но что после этого останется?..

Организация дачного участка

Еще несколько томов литературы, прочитанных от корки до корки, и решение найдено. Существует некоторое количество видов и сортов деревьев и кустарников, которые, с точки зрения оленей, не самые вкусные. Нашлись и цветы, в том числе луковичные, неинтересные для белок. Ассортимент растений сильно сократился, зато резко возросла жизнеспособность создаваемого сада.

К сожалению, по причине нехватки свободного времени, реализацию разработанного нами проекта организации дачного участка Елена выполняет фрагментарно, то есть по частям. На сегодняшний момент ею расчищен участок от поврежденных и прочих лишних растений, видоизменен пруд, находящийся на участке, оформлена парадная въездная зона, отремонтирован дек (терраса).

В ближайших планах обустройство прибрежной зоны вокруг пруда, создание живой ширмы от проезжей дороги, разбивка нескольких цветников. Далее дело дойдет до посадки древесно-кустарниковых групп, благодаря которым участок гармонично впишется в окружающую природу, подчеркнув при этом свою индивидуальность.

Волей случая нам недавно удалось побывать на участке Елены, что расположен по другую сторону Атлантического океана. После недолгой прогулки по участку нами был предложен ряд незначительных изменений и дополнений к проекту. Почти все предложения хозяйка приняла с пониманием.

Надеемся, что скоро Елена завершит благоустройство участка. Может быть, нам вновь доведется погулять по ее саду, созданному по разработанному нами проекту.

Так неожиданно для нас появилось новое направление нашей деятельности – проектирование дизайна участков, расположенных за пределами нашей страны, владельцами которых являются наши соотечественники.

Организация дачного участкаОрганизация дачного участка

Мы не можем сказать, что это новое направление нашей деятельности очень сильно востребовано, однако несколько аналогичных проектов за последние три года нами уже создано. Нам была заказана разработка двух проектов организации приусадебных участков на юге Испании в городке Бенальмадена (Benalmadena) и даже один эскизный проект в Доминиканской республике. Мы выражаем огромную благодарность всем нашим клиентам, позволившим нам разместить информацию об их участках, в том числе фотографии. Отдельное спасибо Елене, чье имя в этой статье, безусловно, изменено.


В СМИ о нас:

Ландшафтная студия ЛПБ

Готовый ландшафтный проект включает в себя:

  • Генеральный план;
  • Подробный план озеленения территории с перечислением растений, запланированных на посадку;
  • План благоустройства с точной формой и размером зон, садовых площадок, дорожек, построек;
  • Схемы освещения, систем автоматического полива;
  • Предварительную смету со стоимостью всех работ и материалов;
  • Пояснительную записку к проекту и другие виды документов, которые помогут качественно выполнить все работы по созданию эксклюзивного ландшафта участка. Заказав в ландшафтной студии ЛПБ разработку проекта под ключ, вы можете быть уверены в том, что он будет отвечать вашим запросам, вкусам, финансовым возможностям, учитывать уникальность участка, строго соответствовать всем требованиям качества и действующих строительных норм.
Преимущества ландшафтного проектирования

Решив заказать ландшафтное проектирование участка, вы получаете возможность создать оригинальное, эстетичное пространство вокруг дома или дачи, коммерческого объекта. Ключевыми преимуществами профессионального ландшафтного дизайна являются:

  • Комфорт, который подарит грамотно и красиво устроенная территория. Проект создается с учетом пожеланий заказчика, с выделением зон отдыха, зеленых насаждений, детских площадок, может предусматривать малые архитектурные формы, искусственные водоемы, зеленые газоны и лужайки, удобные садовые дорожки, продуманные системы освещения и полива;
  • Практичность. Разработка ландшафтного проекта позволит рационально использовать каждый метр площади участка и разместить на ней те элементы дизайна, которые станут его эффектным украшением и позволят отобразить вкусы и предпочтения владельца территории;
Ландшафтные услуги

Дизайн ландшафта участка, конечно, можно попробовать создать и своими силами. Однако нужно учесть, что разработка проекта и планирование, ландшафтные услуги требуют профессиональных знаний в самых разных областях и учета множества нюансов, в числе которых:

  • Особенности рельефа участка;
  • Климатические особенности региона;
  • Качество и состав грунта;
  • Уровень залегания грунтовых вод;
  • Расположение готовых построек и инженерных систем.
Красивый участок? С «Ландшафтной студией ЛПБ» - легко

Со стороны кажется, что превратить дачу в райский уголок легко. Для этого нужно продумать ландшафтный дизайн, выполнить ландшафтные работы. И уютная дача с ухоженным огородом, красивым садом, обустроенными зонами отдыха — уже не мечта, а реальность, воплощенная в жизнь.

Однако, ландшафтный дизайн дачного участка и ландшафтные работы требуют профессионального подхода и планирования. Хаотичные насаждения деревьев и растений никогда не превратятся в красивый цветущий сад, а если заранее не продумать расположения зон отдыха, построек, грядок и клумб, то пространство будет использовано безо всякой пользы.

Ландшафтный дизайн под ключ от «Компании ЛПБ» в Москве и области

После завершения строительства частного дома или загородного коттеджа возникает задача по благоустройству прилегающей территории. Любой владелец участка желает, чтобы она была красивой, функциональной, полностью соответствовала его вкусам и представлениям о комфорте. Решить эту достаточно сложную задачу помогает ландшафтный дизайн под ключ, предоставляемый «Компанией ЛПБ».

Ландшафтный дизайн — это не только красивые цветники, клумбы и газоны. Это продуманное расположение всех элементов, подбор насаждений под климатические условия региона, организация инженерных систем, строительство и сооружение сложных компонентов дизайна. Чтобы создать грамотный проект ландшафтного дизайна и воплотить его в жизнь требуется профессионализм и творческий подход, обширная база знаний из разных областей, практический опыт. Всеми этими качествами в полной мере обладают специалисты «ландшафтной студии ЛПБ», поэтому они гарантируют: «сотрудничество с нами поможет вам воплотить все ваши задумки в жизнь».

Озеленение территории

«Ландшафтная студия ЛПБ» предоставляет полный комплекс ландшафтных услуг, в числе которых:

  • Разработка и создание ландшафтного проекта под ключ;
  • Проведение работ по благоустройству участка. Выполняются общестроительные, инженерные и монтажные работы, строятся красивые беседки, искусственные водоемы, обустраиваются изящные садовые дорожки, создаются инженерные системы, упрощается уход за участком;
  • Озеленение территории. Специалисты компании проведут посадочные работы, помогут создать яркий красивый газон, пышный цветник, розарий, коллекционный сад;
  • Сервисное обслуживание садов.
Инфографика

Ива белая:

Ива белая

Ива белая выносит даже очень сухие местоположения, образует очень широко распростертую поверхностную корневую систему, ч... Подробнее>>>

Copyright